20.12.2015 Автор: Надежда Гилева | Тушинская, д. 74
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая работа будет вестись с должниками?

Ответ представителя ООО "Академия ЖКХ"
22.12.2015

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации (№188-ФЗ от 29.12.2004г.), «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ст. 155 ЖК РФ).

В случае, невнесения платы более чем за два месяца, должнику немедленно направляется претензия, в которой установлен срок для погашения задолженности 10 дней.

При отсутствии оплаты в течение установленного срока – 10 дней, в адрес должника направляется досудебное уведомление, в котором должнику дается еще 10 - ти дневный срок для погашения долга и уже если в данный срок должник не производит оплату, то в суд направляется исковое заявление.

Взыскание суммы задолженности в полном объеме в судебном порядке, с возложением на должника расходов по оплате государственной пошлины, предусмотренных законом пени и штрафов и представительских расходов. Кроме того в дальнейшем с должника будет взыскан исполнительский сбор службой судебных приставов.

Между ООО «Академия ЖКХ» и ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей» заключен договор, согласно которому ООО «ГЦРКП» в автоматическом режиме направляет претензии, досудебные уведомления и исковые заявления в суд согласно вышеуказанных сроков.

С уважением, ООО «Академия ЖКХ»